Все темы

Всемирный день сердца: 2/3 случаев сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить

Чтобы привлечь внимание к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, Всемирной Федерации сердца в 2000 году инициировала проведение Всемирного дня сердца, который отмечается с 2011 года по 29 сентября.

Сердце-это орган, который мы больше всего эксплуатировал и меньше всего любим, разрушая его сосуды жирную пищу, стрессы, курение и алкоголь. Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти во всем мире.

Эксперты прогнозируют, что к 2030 году более 23 миллионов человек умрет от сердечно-сосудистых заболеваний, которые занимают первое место среди причин смертности населения.

В развитых странах показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снижается, в других — стремительно растет, особенно в Украине.

Хотя за последние пять лет наблюдается положительная динамика общей смертности в Украине, но он остается одним из самых высоких среди европейских стран. В последние годы в структуре смертности среди взрослого населения в Украине остается неизменной, что приводит к ее болезни системы кровообращения — 67%, или 968 на 100 тыс. населения (по данным 2013 г.) этот уровень "сверхсмертности" вызывает особое беспокойство, поскольку он имеет долгосрочный негативный тренд, к тому же от сердечно-сосудистых заболеваний в Украине умирает много людей трудоспособного возраста.

У 66% пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией. Около 60% всех инсультов происходит на фоне заболеваемости артериальной гипертензией.

По данным ВОЗ, Всемирной Федерацией сердца и Всемирной организацией по борьбе с инсультом, 30% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний являются преждевременными. 2/3 таких случаев можно избежать с помощью первичной профилактики, и 1/3 по совершенствованию системы здравоохранения, в частности, повышения ее эффективности и удовлетворения потребностей пациентов в сфере здравоохранения. В развитых странах основная концепция борьбы заключается в воздействии на социальные детерминанты здоровья.

подробнее )

Украинский журналист на момент задержания в Москве находился в отпуске

Об этом говорится в сообщении "УКРИНФОРМА".

"УКРИНФОРМ глубоко возмущена арестом в Москве в пятницу, 30 сентября наш собственный корреспондент Роман Сущенко и появление в российских СМИ по поводу его обвинений в "шпионаже", - говорится в документе.

Отмечает, что Сущенко на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частном секторе. Он был задержан в день приезда и в нарушение всех международных правил задержания российская сторона не сообщил ни жене, ни дипломатических учреждениях или по месту работы. О задержании Романа его жена Анжела Сущенко, который остается во Франции, узнал только в воскресенье утром, 2 октября, позвонить свояку через два дня он не связался. Однако, его родственники очень осторожно говорил, намеками, избегая даже слово "задержан".

Сразу после этого жена журналист позвонил на горячую линию посольства Украины в России, а затем отправили официальное заявление в посольство о пропаже ее мужа.

Однако, на данный момент, "УКРИНФОРМ" и жена Сущенко нет официальной информации от российской стороны относительно места его пребывания, его телефон на голосовую почту.

Отмечается, что обвинения в романе "шпионы", "УКРИНФОРМ" и его жена узнали из российских СМИ.

"УКРИНФОРМ" сообщает, что обвинения в "шпионаже" в адрес Сущенко - журналист с многолетней безупречной профессиональной репутацией, аккредитованной в одной из самых влиятельных стран Евросоюза, который также является участником "Нормандского формата" могут рассматриваться только в качестве очередного дерзкого и противоправного деяния со стороны РФ в отношении украинских граждан", - говорится в сообщении.

"УКРИНФОРМ" призывает журналистское сообщество встать на защиту наших коллег, а также международных правозащитных организаций, дипломатических учреждений Украины и иностранных государств для оказания помощи в освобождении Романа.

Как сообщал УНИАН, УКРИНФОРМ " и жены журналиста заключили соглашение с известным российским адвокатом Марком по vaginam, который будет защищать Роман Сущенко и утром, чтобы добиться встречи со своим подзащитным.

По данным российских СМИ, Роман держали в СИЗО "Лефортово".

подробнее )

В Раде просят ОБСЕ и Совет Европы отреагировать на задержание украинского журналиста

Об этом заявил первый вице-спикер и представитель гуманитарной группы в Минске Ирина Геращенко в своем Facebook.

"Потрясен известием о задержании в России украинского журналиста Роман Сущенко. Он работает в качестве корреспондента "УКРИНФОРМА" во Франции, и мы часто пересекались на работе во время деловых поездок. Умный, профессиональный журналист", - написала она.

"Ожидаем заявления от ОБСЕ, Миятович, Генеральный секретарь Совета Европы Янгланда, из других ведомств, которые обязаны протестовать против ареста украинского журналиста Российской Федерации по сфабрикованному обвинению в "шпионаже", - сказал Геращенко.

"Украинская власть требует немедленно освободить журналиста", - сказал первый вице-спикер.

Как сообщал УНИАН, 2 октября, от общественного движения "открытая Россия" на своем сайте сообщил, что суд Москвы арестовал украинского журналиста Роман Сущенко по обвинению в "шпионаже", и что правозащитники случайно встретил человека в камере карантинного отделения СИЗО "Лефортово".

"УКРИНФОРМ" и жены журналиста Ангела Сущенко подписали соглашение о защите Сущенко с известный адвокат Марк нумерация страниц. Он приехал в ту ночь в тюрьму, где он попросил встречи с задержанным украинским журналистом.

Кроме того, "УКРИНФОРМ" обратились к журналистскому сообществу, чтобы защитить коллег, а также международных правозащитных организаций, дипломатических учреждений Украины и зарубежных государств для поощрения выхода Романа.

В заявлении о задержании украинского журналиста называют "спланированной провокацией".

подробнее )

В Австралии женщина шлепанцем прогнала огромного крокодила (видео)

Акт отважная женщина сняла на любительское видео крокодилов Лундон Анлезарк, передает ВВС.

"Я не думаю, что она поняла, насколько опасно было такое их поведение", - отметил Анлезарк.

Считается, что не менее 120 крокодилов, обитающих в этой области, в Национальном парке Какаду.

Последнее смертельное нападение на человека, которое произошло здесь в 1987 году.

Ранее, в Северной Австралии, крокодил нырнул в палатку к спавшему туриста и укусил в ногу.

подробнее )

Вера, Надежда, Любовь и мать их София: стихи и смс

Поздравления в стихах и в прозе с православной церковью праздника

Ежегодно 30 сентября православные Украины отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, любови и матери их Софии.

Подробнее о празднике, его истории и традициях, вы можете прочитать здесь. День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии: письма в стихах

***

Пусть всегда вам помогают Надежда, Вера и Любовь, От зла и бед оберегают, Дарят радость снова и снова! Пусть Вера укрепит сердце, Надежда душу освещают Но Любовь не даст обжечься И счастье, спасибо вам!

***

Три имени. Красивые, простые. Слова, что помогают людям жить. Когда кто-то назвал его дети Софии, Она, что мы должны благодарить! За то, что дал Уверенность людям. И что с надеждою любой живет всегда. И если есть Любовь, то счастье будет! И в каждом доме пусть будет!

***

Пусть в вас не угасает вера, Надежда пусть в душе живет, Но любовь греет сердца. И пусть всегда во всем везет!

***

Сегодня День Веры, Надежды, Любви, И я поздравляю сердечно тебя. Ты в мире, надежде и вере живи, И пусть свет полна вся твоя жизнь!

***

С Днем Веры, Надежды, Любви, Пусть напевают в душе соловьи, В глазах огни, пусть от счастья горят, И люди это хорошо только говорить! И в день светлый, хороший, красивый, Пусть ваш взгляд роскошный, светлый и ясный, Дарит всем людям вокруг доброты, Нежности, улыбок и красоты! Ты же чудо природы, Никогда не знать в душе непогоды, Ни слез, ни боли, ни других проблем Дать же счастье всем людям вселенной!

***

Фото: crosti.ru Вера, Надежда, Любовь и их мать София: проза и смс

***

Поздравляю всех с Днем Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Вера, надежда и любовь-это то, без чего наша жизнь не имеет смысла, поэтому я хотел бы пожелать всем терпения, понимания, уверенности в своих силах, благополучия, теплых и доверительных отношений.

***

Сегодня именины у восхитительных женщин Веры, Надежды, любви и Софии. Вы, как символ верности, тепла и женственности. Пусть ваши святые покровительницы всегда защитит вас от невзгод и трудностей. Вера в чудо озаряет ваш путь добрыми делами, надежду в сердце не тускнеет даже на мгновение, и любовь будет посвящен попутчицей на всю жизнь.

***

Всех прекрасных женщин, что носят имена Вера, Надежда, Любовь и София, поздравляем с их днем ангела. Пусть в вашей жизни будет радость, счастье, мир и, конечно, все то, что говорят ваши прекрасные имена. С праздником! И все четко, хорошо и чисто.

***

Я хочу тебя поздравить с очень светлым и трогательным праздником-Днем Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Без этих чувств наша жизнь не может быть полной. От всего сердца желаю вам никогда не терять веру, всегда сохранять надежду и обрести настоящую любовь!

***

Сегодня замечательный большой праздник. Мои поздравления и искренние пожелания в День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии прекрасную жизнь, замечательных идей, солнечного настроения, несомненно, здоровья, верной удачи и много счастья. Пусть душу всегда греет, светлую надежду, пусть каждый день добавляет веру в себе, и пусть не гаснет любовь искренняя.

***

Дорогие Веры, Любы, Нади и Софии, сегодня ваши именины. Поздравляем и желаем всего самого наилучшего, как материальная, так и духовная. Пусть ваша жизнь будет наполнена до краешков радостью и счастьем. Сделайте то же солнце, и пусть каждый день дает вам только хорошо.

***

Искренние поздравления с великим праздником, с Днем Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Желаю вам светлой дороги к успеху и счастью, добрые надежды и вера в себя, я желаю вам искренней и взаимной любви, несомненное счастье, истинное благо и утешение души.

***

подробнее )

Глава МИД Британии назвал Африку страной

МОСКВА, 2 окт — РИА новости. Во время съезда Консервативной партии в Бирмингеме великобритания министр иностранных дел Борис Джонсон Африка-это не континент и страны. Видео речи британский министр иностранных дел доступна на официальном канале Быков на Youtube.

"Продолжительность жизни в Африке удивительным образом выросла, потому что эта страна стала частью глобальной экономической системы", - сказал Джонсон (видео-23.55).

Как сообщает International Business Times, в распространенном ранее пресс-релизе, речь министра иностранных дел вместо слова "страна", - указал слово "материк".

После бронирования министр, как будто ничего не было, и он продолжал рассказывать о жизни в Эфиопии и Замбии.

подробнее )

США осудили атаку хуситов на судно ОАЭ в Баб-эль-Мандебском проливе

Вашингтон, 3 октября – РИА Новости. Соединенные Штаты решительно осуждают нападение на корабль Объединенных Арабских Эмиратов в баб-Эль-Мандебского пролива, который принял вооруженные силы Йеменских Хути повстанцы продолжали.

"Мы воспринимаем эти угрозы серьезно. Соединенные Штаты по-прежнему привержены защите свободы судоходства через баб-Эль-Мандебский пролив. Мы призываем Хуситов и сторонников (бывший президент Йемена, Али Абдулла) Салех немедленно прекратить нападения на все суда. Эти провокационные действия могут привести к ухудшению нынешнего конфликта и ограниченность перспектив мирного урегулирования", — говорится в заявлении Госдепартамента США.

Агентства подтвердил, что урегулирование конфликта в Йемене должно быть достигнуто на основе политического решения. В Вашингтоне, в этой связи, призвал Хуситов присоединиться к перемирию без предварительных условий. "Мы по-прежнему призываем все стороны вернуться за стол переговоров, которые ведутся под эгидой ООН", — говорится в заявлении Госдепа.

Ранее агентство ОАЭ wam не сообщили, что судно вооруженных сил ОАЭ попал в аварию в баб-Эль-Мандебского пролива на пути из Йемена. Военные не уточняют характер инцидента, но отметил, что никто не пострадал. В свою очередь, боевики Йеменских Хуситов сообщил через телеканал Аль-Масира, в районе порта Моха на Красном море вызвало "нацеленный ракетный удар по военной машине в ОАЭ. По словам повстанцев, корабль был уничтожен". Командование возглавляемой Саудовской Аравией арабской коалиции заявил, что Йеменских Хуситов-мятежников обстреляла баб-Эль-Мандебского пролива-это не военный корабль, а гражданское судно человека.

2014 в Йемене идет вооруженный конфликт, в котором одна сторона часть Хути повстанцы из Шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-Президенту Али Абдаллы Салеха армии, а с другой, правительственные войска и ополченцы, лояльные Президенту Абд раббу Мансур Хади. Правительственные войска в марте 2015 года при поддержке коалиции арабских государств, возглавляемой Саудовской Аравией.

подробнее )