Все темы

НБУ сформировал резерв под потери в Крыму и на Донбассе в 1 миллиард гривень

Данная сумма на 20 млн грн, или на 2%, ниже показателя на конец 2014 года на уровне 1,042 млрд грн.

Резервы Национального банка Украины под потери активов, связанных с Автономной Республикой Крым и отдельными районами Донецкой и Луганской областей, на конец 2015 года составили 1,022 млрд грн, что на 20 млн грн, или на 2%, ниже показателя на конец 2014 года на уровне 1,042 млрд грн.

Как говорится в консолидированном отчете НБУ за 2015 год, опубликованном на сайте регулятора, в прошлом году НБУ восстановил полезность основных средств на сумму 9 млн грн, в то время как в 2014 году, учитывая временную оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей, регулятор признал обесценивание активов в сумме 798 млн грн.

В январе прошлого года президент Украины Петр Порошенко в ходе совещания с руководителями фракций Верховной Рады заявил, что Украина вернула 3,7 миллиарда гривень, украденных во время аннексии Автономной Республики Крым. Предположительно, речь шла о наличности и ценностях из хранилищ Национального банка Украины в Автономной Республике Крым, похищенных в результате аннексии полуострова.

Читайте такжеНацбанк планирует перечислить в госбюджет-2016 свыше 38 миллиардов

Как сообщал УНИАН, в марте 2014 года в результате непризнанного миром референдума, прошедшего в Автономной Республике Крым, Украина потеряла полуостров. Кремль включил его в состав Российской Федерации. По оценкам правительства, предварительная сумма убытков от такой аннексии - 1 триллион 80 миллиардов гривень, или 68 млрд долл. по текущему курсу.

С 7 августа 2014 года Нацбанк обязал банки Украины приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями.

подробнее )

Украинцам напомнили о налогах: последний день подачи деклараций - 4 мая

Украинцы в январе-марте 2016 года уже задекларировали более 15 млрд грн полученных в 2015 году доходов.

Государственная фискальная служба Украины установила срок завершения кампании декларирования гражданами доходов, полученных в 2015 году, на 4 мая 2016 года.

«В связи с тем, что последний день подачи декларации об имущественном состоянии и доходах для граждан и лиц, ведущих независимую профессиональную деятельность, приходится на выходной и праздничный день, последним днем подачи декларации будет считаться 4 мая 2016 года», - сообщила пресс-служба ГФС.

Кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в течение 2015 года, стартовала в Украине 1 января 2016 года. В соответствии с налоговым законодательством, граждане подают декларации до 1 мая, предприниматели - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (года).

Как сообщал УНИАН, украинцы в январе-марте 2016 года задекларировали более 15 млрд грн полученных в 2015 году доходов, при этом 1323 гражданина задекларировали доходы свыше 1 млн грн. 

Объем задекларированных доходов граждан, полученных в 2014 году, составил 44,5 млрд грн, декларации об имущественном состоянии и доходах подали 523 тыс. украинцев.

подробнее )

Сегодня вступил в силу закон о защите прав инвесторов

Сегодня вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов".

 

Его положения направлены на дерегуляцию хозяйственной деятельности акционерных обществ и внедрение высоких требований для публичных акционерных обществ, акции которых включены в биржевой реестр.

Читайте такжеС сегодняшнего дня в Украине увеличивается минимальная зарплата и пенсия

В частности, этим документом повышается уровень защиты прав инвесторов, в том числе путем введения производного иска – права миноритарного акционера подать иск в интересах общества о возмещении убытков, введение ответственности должностных лиц хозяйственных обществ в случае нанесения ущерба обществу их неправомерными действиями, а также введение института независимых директоров, которые будут представлять интересы миноритарных акционеров в публичных акционерных обществах.

Также закон меняет порядок формирования наблюдательных советов акционерных обществ. Теперь членами набсоветов могут быть только физические лица, а если член набсовета избран как представитель акционера, то акционер может сменить своего представителя без проведения общего собрания общества.

Кроме того, устанавливается порядок, согласно которому можно признать совершенную лицом сделку недействительной и вернуть прибыль, полученную по результатам такой сделки. Также создаются условия для перехода квазипубличных акционерных обществ в частную форму, регламентируется установление детального регулирования сделок с заинтересованностью, которое будет учитывать интересы всех акционеров.

Украинские компании с 1 мая смогут находиться в листинговом списке акций только одной из фондовых бирж в связи с повышением требований к эмитентам в части корпоративного управления.

Как сообщал УНИАН, в Министерстве экономического развития и торговли отмечали, что принятие закона о защите прав инвесторов является очень важным для инвестиционной привлекательности Украины, поскольку незащищенность прав инвесторов – одна из основных причин, наряду с военными действиями, отсутствия притока иностранного капитала в страну.

подробнее )

Правительство сегодня проводит закрытое заседание - источник

Кабинет министров Владимира Гройсмана планирует принять решения по кадровым назначениям в министерства.

Кабинет министров Украины в пятницу, 29 апреля, проводит закрытое заседание, сообщил УНИАН источник в правительстве.

По его словам, во время этого заседания созданный 14 апреля Кабинет министров Владимира Гройсмана планирует принять решения по кадровым назначениям в министерства.

Телевизионные каналы, которые традиционно показывают такие заседания, в пятницу трансляцию не проводят.

Последнее заседание Кабмина состоялось в среду, 27 апреля, когда были приняты решения о повышении тарифов и введении единой цены на газ.

подробнее )

Умер известный украинский джазовый музыкант Юрий Кузнецов

Умер известный украинский джазовый музыкант - одессит Юрий Кузнецов.

Как сообщили УНИАН во Всемирном клубе одесситов, Кузнецов умер в результате онкологического заболевания в ночь на 2 мая.

"Ушел из жизни Юрий Кузнецов, музыкант, любящий муж и отец, одессит. У него была тяжелая болезнь, с которой он сражался как мог, но не смог победить, несмотря на все усилия врачей и близких. До последнего дня он излучал оптимизм, верил в лучшее и не переставал работать и бороться. Бороться за себя, за любимых, за город и страну", - сообщили в клубе.

Музыкант перенес несколько сложных операций, в том числе за рубежом.

Справка УНИАН. Юрий Кузнецов родился 11 июля 1953 в Одессе. Украинский джазовый пианист, виртуозный импровизатор-мультиинструменталист, композитор и педагог, основатель и арт-директор международного джазового фестиваля "Джаз-карнавал в Одессе" ("Odessa Jazz Fest"), президент "Клуба высокой Музыки", заслуженный деятель искусств Украины.

Играл произведения в спектре от классического до экспериментального и авангардного джаза, обладатель специального приза Пола Маккартни на международном конкурсе Yesterday в Эстонии.

Является одним из основателей эстрадно-джазового отделения Одесского музыкального училища им Константина Данькевича. Он автор музыки ко многим театральным спектаклям, принимал активное участие в озвучивании мировых шедевров немого кино: Александра Довженко "Арсенал", Георгия Тасина "Ночной извозчик" и пр.

Как сообщал УНИАН, 3 апреля в Киеве на 87-м году жизни умер известный диссидент, народный артист Украины, композитор и руководитель хора "Гомон" Леопольд Ященко.

подробнее )

Луческу: "За спиной "Динамо" находятся люди, которые занимаются не теми вещами"

Главный тренер "Шахтера" выразил сомнение о честности завоеванного киевлянами чемпионского титула.

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу заявил, что вопросы о честности победы киевского "Динамо" в чемпионате Украины по-прежнему остаются в силе. Об этом он сказал в эфире телеканала "Футбол 1" после игры с "Динамо" (3:0).

"О результате и говорить нечего. "Динамо" должно было сегодня продемонстрировать, что они чемпионы, но теперь вопрос честности их победы в чемпионате остается в силе. Есть команды, которые в матчах с ними притворяются, что они играют в футбол, а потом дают тяжелый бой нашей команде", - заявил Луческу.

Он также добавил, что за спиной "Динамо" находятся люди, которые вредят национальному чемпионату.

"Мы показали в Европе, что "Шахтер" - лучшая команда Украине. Не могу промолчать: за спиной "Динамо" находятся люди, которые занимаются не теми вещами, которыми следовало бы. И это не дает развиваться чемпионату Украины".

Луческу также прокомментировал потасовку между футболистами обеих команд в конце матча.

"Игра закончилась не так как должна была закончиться. Степаненко просто поцеловал эмблему своего клуба, после чего собирался продолжить игру. Реакция Ярмоленко непонятна. Причем, если бы судья дал вторую желтую карточку Ярмоленко раньше, когда он фолил на Вячеславе Шевчуке, инцидента, который произошел в конце матча, не было бы", - сказал специалист.

"Поздравляю игроков "Динамо", я знаю что такое весь год бороться за чемпионство, но все равно осадок от него остался", - закончил речь наставник "горняков".

Как сообщал УНИАН, донецкий "Шахтер" сегодня обыграл в матче чемпионата Украины киевское "Динамо" со счетом 3:0.

подробнее )

Вблизи Куликового поля в Одессе обнаружили пакет с тремя гранатами - полиция (фото)

В центре Одессы в подземном переходе возле железнодорожного вокзала обнаружен пакет с гранатами.

Об этом УНИАН сообщили в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области со ссылкой на начальника регионального главка полиции Гиорги Лорткипанидзе.

"С утра нахожусь на Куликовом поле вместе с заместителем министра Сергеем Яровым Анатольевичем. В 7:55 на линию "102" поступило сообщение о минировании. Во время проверки прилегающей территории в подземном переходе возле железнодорожного вокзала был найден пакет с гранатами", - сообщил Лорткипанидзе.

На данный момент продолжается проверка Куликового поля и прилегающей территории. Руководитель главка просит граждан, которые приходят на Куликово поле, отнестись с пониманием к тому, что допуск на данную территорию ограничивают правоохранители.

Как отметил Лорткипанидзе, на данный момент повторно проводится проверка прилегающей территории, подземных переходов, помещений Дома профсоюзов.

В частности, три гранаты были обнаружены в подземном переходе, который соединяет вокзал и Куликово поле.

Как сообщал УНИАН, сегодня утром поступило сообщение о минировании Куликового поля, на котором должны состояться массовые акции в связи с 2-й годовщиной трагических событий, во время которых в городе погибли 48 человек.

Сегодня безопасность в Одессе обеспечивают более 3 тыс. правоохранителей. На усиленный режим работы перешли спасатели, медики, СБУ, полиция и пограничники.

подробнее )

Ребров: "Перед потасовкой не очень корректно повел себя игрок "Шахтера"

Наставник "Динамо" взял вину за поражение от донетчан на себя.

Главный тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров объяснил поражение своей команды от донецкого "Шахтера" (0:3) отсутствием должной мотивации. Об этом он сказал на послематчевой пресс-конференции, сообщает Sport Arena.

"Ребят очень трудно мотивировать, хотя любая игра с "Шахтером" – это всегда огромная мотивация. Наверняка, в отсутствии мотивации виноват я, так как не смог определить, кто не мотивирован на эту игру. При этом надо отметить, что мы выиграли чемпионат за три тура до конца. Вдвойне почетно выигрывать титул у команды, которая дважды обыграла нас. За это поражение беру вину на себя. Но надо понимать, что после выигрыша чемпионства ребята позволили себе немного отдохнуть, устроить вечеринки, отпраздновать дни рождения, хорошо погулять. Но еще раз отмечу, что вдвойне почетно выигрывать чемпионство у команды, которая дважды обыграла нас", сказал Ребров.

Он также ответил на вопрос о причинах потасовки между футболистами обеих команд, которая произошла в конце матча.

"Матчи против "Шахтера" всегда отличаются принципиальностью, и как в любой другой игре, здесь были стычки. Наверное, в том эпизоде не очень корректно повел себя игрок "Шахтера" (Тарас Степаненко - прим. УНИАН), который побежал к нашей трибуне, указывая на эмблему "Шахтера". А дальше людей уже переполняли эмоции", - считает Ребров.

"Дисквалификация Ярмоленко? Мне абсолютно без разницы, сколько матчей дисквалификации он получит", - добавил наставник "Динамо".

Как сообщал УНИАН ранее, сегодня киевское "Динамо" проиграло матч чемпионата Украины донецкому "Шахтеру" со счетом 0:3.

подробнее )

НБА: "Майами" и "Торонто" стали последними участниками второго раунда плей-офф

Первый этап плей-офф сильнейшей баскетбольной лиги мира подошел к концу.

"Майами Хит" и "Торонто Рэпторс", выиграв седьмые матчи серий первого раунда плей-офф, стали последними участниками полуфиналов Восточной конференции НБА.

"Майами" в последней игре первого раунда разгромил "Шарлотт Хорнетс" - 106:73, а "Торонто" справился с "Индианой Пэйсерс" - 89:84. В полуфинале Восточной конференции "Торонто" и "Майами" проведут серию между собой.

В еще одном матче дня победитель регулярного чемпионата и фаворит сезона НБА "Голден Стейт Уорриорс" легко обыграл "Портленд", взяв первую победу в полуфинальной серии Западной конференции.

Майами – Шарлотт - 106:73 (29:18, 25:24, 29:11, 23:20)

М: Драгич (25), Грин (16), Денг (15 + 8 подборов), Уэйд (12), Уайтсайд (10 + 12 подборов + 5 блок-шотов);

Ш: Камински (12), Ли (11), Батюм (10).

Счет в серии - 4:3.

Торонто – Индиана - 89:84 (28:23, 22:21, 28:20, 11:20)

Т: ДеРозан (30), Пауэлл (13), Лоури (11 + 9 передач), Паттерсон (11), Валанчюнас (10 + 15 подборов);

И: Джордж (26 + 12 подборов + 7 потерь), Дж. Хилл (19), Эллис (15 + 7 передач);

Счет в серии 4:3.

Голден Стэйт – Портленд - 118:106 (37:17, 28:34, 28:22, 25:33)

ГС: Томпсон (37), Грин (23 + 13 подборов + 11 передач), Ливингстон (12 + 6 передач), Барнс (10 + 12 подборов), Богут (10 + 12 подборов);

П: Лиллард (30), Амину (15), Крэбб (15), Макколлум (12), Дэвис (11 + 7 подборов), Харклесс (10);

Счет в серии 1:0.

подробнее )

НХЛ: "Сан-Хосе" второй раз обыграл "Нэшвилл", "Сант-Луис" сравнял счет в серии

В Национальной хоккейной лиге прошли очередные матчи второго раунда плей-офф.

Сан-Хосе - Нэшвилл - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: 38:36 Кутюр (Павелски, Бернс — больш.) - 1:0, 52:56 Экхольм (Уилсон, Йоси) - 1:1, 57:20 Павелски (Ньето, Торнтон) - 2:1, 59:04 Торнтон (Кутюр, Павелски - в пустые ворота) - 3:1, 59:56 Джохансен (Йоси, Фишер) - 3:2

Вратари: Джонс - Ринне

Три звезды: Джонс (СХ), Ринне (Н), Павелски (СХ)

Счет в серии - 2:0.

Даллас - Сент-Луис - 3:4 ОТ (1:3, 0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 03:36 Голигоски (Джейми Бенн, Икин) - 1:0, 04:11 Берглунд (Фаббри, Бэкес) - 1:1, 07:02 Эдмундсон (Брауэр, Апшолл) - 1:2, 18:40 Брауэр (Шеттенкирк, Фаббри - больш.) - 1:3, 44:35 Янмарк (Икин, Сивиур) - 2:3, 57:24 Джейми Бенн (Икин, Руссель) - 3:3, ОТ 10:58 Бэкес (Стин, Шеттенкирк - больш.) - 3:4;

Вратари: Лехтонен (Ниеми) - Эллиотт;

Три звезды: Брауэр (СЛ), Джейми Бенн (Д), Бэкес (СЛ);

Счет в серии - 1:1.

подробнее )

Обнаружено родственное Земле аномальное космическое тело (фото, видео)

Астрономы обнаружили космическое тело, которое со времен формирования Солнечной системы находилось на ее окраине, но недавно вышло на околосолнечную орбиту.

Исследователи из Института астрономии, принадлежащего Гавайскому университету, выяснили, что объект C/2014 S3 образовался во время формирования Солнечной системы и имеет тот же возраст, что и Земля. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances, передает Lenta.ru.

По данным исследования, C/2014 S3 состоит из того же материала, из которого формировались твердые планеты, подобные Земле. Это небесное тело было отброшено из центральной части Солнечной системы на ее сферическую окраину - в так называемую гипотетическую зону облака Оорта на расстоянии примерно одного светового года. Там C/2014 S3 пребывал в замороженном виде в течение миллиардов лет.

C/2014 S3 был впервые обнаружен с помощью наземного телескопа Pan-STARRS1, и определен как уникальная комета. По ряду характеристик объект можно идентифицировать как астероид. В отличие от кометы, у него нет хвоста. Сублимация с поверхности объекта водного льда в миллион раз менее интенсивна, чем у обычных комет.

В настоящее время известно, что период обращения вокруг Солнца у C/2014 S3 составляет 860 лет. Относительно недавно что-то подтолкнуло его к центру Солнечной системы из холодной отдаленной области.

Как сообщал УНИАН, по расчетам американских ученых, человечество выйдет на контакт с цивилизацией аналогичного уровня развития через примерно 1,5 тыс. лет.

подробнее )

В Украине железнодорожные грузоперевозки подорожали на 15%

Публичное акционерное общество "Украинская железная дорога", созданное на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), с 30 апреля текущего года повысило тариф на грузоперевозки железнодорожным транспортом на 15%.

Об этом УНИАН сообщили в "Укрзализныце".

"Благодаря данному своевременному повышению тарифов на грузоперевозки, компания заработает дополнительные 100 млн грн, а если бы повышение тарифов вступило в силу 4-5 мая, то не заработали бы, так как "Укрзализныця" теряет по 25-27 млн грн в день", - добавили в компании.

Как сообщал УНИАН, 19 апреля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что повышение тарифов на грузоперевозки железнодорожным транспортом на 15% с мая не утверждено в связи со сменой членов Кабмина.

Ранее "Укрзализныця" планировала в 2016 году повысить тариф на перевозки грузов на 30% в два этапа: с 1 января 2016 года на 15% и с 1 июля – еще на 15%.

2 марта Кабинет министров Украины одобрил проект финансового плана "Укрзализныци" со среднегодовым повышением тарифов на железнодорожные перевозки грузов на 10%. Повышение тарифов планировалось на 1 мая.

При этом в финплане не предусмотрено повышение тарифов на пассажирские перевозки, кроме 5% на перевозку в первом классе скоростных поездов категории "Интерсити+" и увеличение доходности от повышения классности и сервиса некоторых поездов.

Чистая прибыль компании в этом году прогнозируется в размере 96,8 млн грн. Кроме того, "Укрзализныця" планирует в 2016 году получить 74,41 млрд грн доходов, а также освоить 11,19 млрд грн капитальных инвестиций.

подробнее )