Все темы

Инфляция в Украине в апреле ускорилась до 3,5%

Инфляция в Украине в апреле к марту 2016 года ускорилась до 3,5% по сравнению с показателем в 1% в марте к февралю.

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, в годовом выражении, к апрелю 2015 года, инфляция в апреле 2016 года замедлилась до 9,8% с 20,9%, зафиксированных месяцем ранее.

С начала года, в январе-апреле, потребительские цены в Украине выросли на 5,1%.

Согласно приведенным данным, в апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожал газ – на 48,4%, топливо и масла – на 5,4%, железнодорожный пассажирский транспорт – на 3,3%.

В годовом выражении больше всего выросли цены на горячую воду и отопление – на 77,7%, электроэнергию – на 56,4%, водоснабжение – на 37,2%.

Наибольшее снижение цен в апреле к марту зафиксировано на яйца – 15,2%, сахар – 2,7%, овощи – 2,1%.

В годовом выражении наибольшее снижение цен зафиксировано на яйца – 15,2%, фрукты – 10,4%, топливо и масла – 1,9%.

Госстат напомнил, что данные приводятся без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Читайте такжеМВФ сохранил прогноз роста экономики Украины в 2016 году на уровне 1,5%, инфляции – 15,1%

Как сообщал УНИАН, в Украине в марте 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем, февралем 2016 года, зафиксирована инфляция на уровне 1% после дефляции на уровне 0,4% в феврале к январю. В годовом выражении, к марту 2015 года, инфляция в марте 2016 года замедлилась до 20,9% с 32,7%, зафиксированных месяцем ранее. В январе-марте потребительские цены в Украине выросли на 1,5%.

Национальный банк Украины прогнозирует замедление потребительской инфляции в Украине по итогам 2016 года до 12%, Международный валютный фонд – до 15,1%, Всемирный банк – до 15%.

Согласно экспертному консенсус-прогнозу, составленному УНИАН, инфляция в текущем году замедлится до 19%.

Госбюджет Украины на 2016 год предполагает годовую инфляцию на уровне 12% и курс гривни около 24,1 грн за доллар.

подробнее )

Гройсман создает подразделение по контролю за таможенниками: дал три месяца, чтобы навести порядок

“Если будем честно делать свою работу, то мы дополнительно получим минимум 50 млрд дополнительных поступлений от таможни в бюджет”, - отметил премьер-министр.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время будет создано межведомственное подразделение по контролю за работой таможенников.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время совещания в пункте пропуска “Краковец” Львовской таможни при участии председателя Госпогранслужбы Виктора Назаренко, председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, руководства Львовской таможни и силовых подразделений Львовской области, руководства Львовской ОГА.

“У вас есть три месяца, чтобы навести порядок на украинской таможне. Если на это есть политическая воля — я поддержу, если нет — пишите уже сегодня заявления, потому что вас сметет. В ближайшее время будет создано межведомственное подразделение, которое будет контролировать таможенников. Это будет сотня людей, которые будут оснащены всеми техническими средствами, чтобы показать, как надо работать. Я обеспечу их как можно лучше”, - отметил Гройсман.

Также во время совещания премьер отметил, что его сегодняшняя поездка на Львовскую таможню направлена на то, чтобы стимулировать изменения в работе таможенной службы.

“Если будем честно делать свою работу, то мы дополнительно получим минимум 50 млрд дополнительных поступлений от таможни в бюджет”, - отметил Гройсман.

Он также заявил, что «черные» и «серые» схемы на таможне — это мародерство и преступление.

“В то время, когда на востоке наши военные защищают страну, когда люди не имеют денег купить лекарства — «черные» и «серые» схемы на таможне — это мародерство и преступление”, - подчеркнул Гройсман.

Читайте такжеГройсман: необходимо "исключить человеческий фактор" из таможенной системы

Премьер, обращаясь к участникам совещания, еще раз подчеркнул, что основным заданием является наведение порядка на таможне, и на это он дает три месяца.

При этом глава правительства подчеркнул, что “никто не будет смотреть дальше на то, что делается”, он рассчитывает на ответственность всех руководителей и силовиков и подчеркнул, что президент Украины Петр Порошенко полностью поддерживает инициативы по изменению работы таможни.

подробнее )

МВФ: правительство Гройсмана благосклонно к сотрудничеству с фондом, это обнадеживает

Ожидается, что миссия МВФ прибудет в Киев на следующей неделе.

Международный валютный фонд назвал обнадеживающим то, что правительство Украины во главе с Владимиром Гройсманом демонстрирует приверженность программы сотрудничества с фондом.

Соответствующее заявление накануне сделал исполнительный директор подразделения МВФ в Европе Махмуд Прадан, сообщает «Радио Свобода».

«Мы считаем обнадеживающим то, что новое правительство готово присоединиться к программе, остаться с программой, его усилия в этом направлении», – отметил он.

Махмуд Прадан также выразил надежду на то, что Украина и МВФ возобновят программу сотрудничества.

Ожидается, что миссия МВФ прибудет в Киев на следующей неделе.

МВФ временно приостановил сотрудничество по программе объемом в 17,5 миллиардов долларов во время политического кризиса в Украине.

14 апреля Верховная Рада уволила с должности премьера Арсения Яценюка и назначила новым главой правительства Владимира Гройсмана.

Ранее на этой неделе МВФ сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5% при инфляции 15,1%.

подробнее )

МВФ внес Россию в группу политически нестабильных стран

Россия входит в группу стран Центральной и Восточной Европы с самыми большими рисками политической нестабильности.

Об этом сообщается в докладе МВФ, посвященном экономической ситуации в странах региона, пишет Лента.ру.

РФ присвоили рейтинг нестабильности в диапазоне от 60 до 70, к этой же группе относятся Беларусь, Украина, Молдова, Босния и Турция.

Читайте такжеМВФ подтвердил визит своей миссии в Украину с 10 по 18 мая

В целом почти половина стран региона имеет риски, превышающие отметку в 50 баллов, то есть могут считаться нестабильными. К этой категории также отнесли Черногорию, Македонию и Косово.

При этом в докладе отмечается, что экономическая ситуация в регионе в 2016 году по сравнению с 2015-м улучшится. Это связывают со смягчением рецессии в России.

подробнее )

Канада следом за США снимет санкции с Беларуси: увидела "позитивные изменения"

Канада уже разрешила экспорт ряда товаров и технологий.

 Об этом сообщается на сайте канадского МИД.

Отмечается, что Канада снимет санкции, введенные в 2006 году в ответ на «позитивные изменения в Белауси».

Уточняется, что данная мера согласуется с недавним снятием санкций в отношении Беларуси со стороны США и Евросоюза.

Читайте такжеНацбанк Беларуси снижает ставки по вкладам и кредитам, а также по рефинансированию

Сообщается, что Канада уже разрешила «экспорт ряда товаров и технологий» пока идет процесс полного снятия санкций.

подробнее )

Деканоидзе провела перестановки в руководстве Нацполиции Луганщины

Руководитель местной полиции стал начальником одного из управлений Департамента.

Об этом передает пресс-служба ГУ Нацполиции в Луганской области.  

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе подписала приказ о назначении полковника полиции Юрия Покиньбороды на должность начальника управления одного из Департаментов Нацполиции. Об этом на расширенном оперативном совещании в Северодонецком отделе полиции сообщил заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

Читайте такжеВ Одессе 9 мая возле мемориальных мест будут действовать фильтрационные посты – полиция

Исполнять обязанности начальника Главного управления Нацполиции в Луганской обл. временно будет заместитель начальника полковник полиции Сергей Комиссаров.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко назначил главой Луганской областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза.

подробнее )

В Украине отмечают День памяти и примирения

В Украине сегодня отмечается День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Дата приурочена к годовщине капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года. Именно это событие принято рассматривать как символ победы над нацизмом.

Следует отметить, что для Украины это относительно новый праздник. Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны только в 2015 году.

При этом было принято решение отныне отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ведь, как известно, термин "Великая Отечественная Война" использовали в бывшем СССР, чтобы подчеркнуть, что в войне 1941-1945 годов граждане защищали Советский Союз как общее Отечество.

Закон определил, что уважительное отношение к памяти о победе над нацизмом во Второй мировой войне, ветеранах войны, украинском освободительном движении и жертвах нацизма является священным долгом государства и граждан Украины.

В то же время при почтении памяти павших в годы Второй мировой войны, по словам председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, отменяется использование советской символики.

Отныне символом памяти является красный мак.

подробнее )

В День матери Порошенко присвоил звание "Мать-героиня" тысяче украинских женщин

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым присвоил звание "Мать-героиня" 1 085 украинским женщинам.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, почетное звание присвоено многодетным матерям, которые воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, создали надлежащие условия для воспитания, физического, интеллектуального и духовного развития детей.

Читайте такжеПорошенко присвоил звание "Мать-героиня" 940 украинкам

В частности, это 48 женщин из Винницкой области, 79 – из Волынской области, 30 – из Днепропетровской области, 23 - из Донецкой области, 64 - из Житомирской области, 202 – из Закарпатской области, 22 – из Запорожской области, 91 - из Ивано-Франковской области, 41 - из Киевской области, 18 - из Кировоградской области, 12 - из Луганской области, 61 – из Львовской области, 12 - из Николаевской области, 66 - из Одесской области, 17 - из Полтавской области, 143 - из Ривненской области, 12 - из Сумской области, 33 – из Тернопольской области, 26 – из Харьковской области, 29 - из Херсонской области, 10 – из Хмельницкой области, 23 - из Черкасской области, 15 – из Черниговской области и 8 - из Киева.

подробнее )

Турчинов в День памяти и примирения напомнил, что агрессора невозможно умиротворить, а только победить

Секретарь СНБО Александр Турчинов по случаю Дня памяти и примирения напомнил украинцам, что агрессора невозможно умиротворить, а только победить.

Об этом говорится в переданном УНИАН обращении секретаря СНБО. По словам Турчинова, сегодня и завтра мир отмечает Дни памяти и примирения. Эти дни - дни памяти и чествования всех жертв Второй мировой войны. Более 60 стран были вовлечены в эту страшную войну, бои шли на трех континентах, в ней приняли участие 80% населения Земли. Посчитать потери от войны чрезвычайно сложно: по разным подсчетам, погибли около 55 млн человек, из них 14 млн украинцев.

подробнее )

В харьковском "Металлисте" о своем будущем ничего не знают

Руководство клуба по-прежнему не связывается с тренерским штабом и игроками команды.

Футболисты и тренеры харьковского "Металлиста" не владеют достоверной информацией о будущем клуба. Об этом после сегодняшнего матча с одесским "Черноморцем" сообщил и.о. главного тренера "Металлиста" Александр Призетко, передает Football.ua.

"Будущее "Металлиста"? Оно туманно. Нас никто не собирает, с нами никто не встречается. Мы работаем с командой, никто не приезжает, ничего не объясняет. Так что информацию черпаем из интернета. На 100% мы не знаем, насколько правдива эта информация", - сказал Призетко.

Наставник харьковчан также поблагодарил болельщиков команды, которые в тяжелой ситуации продолжают поддерживать клуб.

"Нам тяжело мотивировать команду, но находим какие-то слова. Мотивируем игроков только словами. Делом клуб, руководство команду не мотивирует. Поэтому спасибо большое пацанам и нашим болельщикам. В этом результате есть львиная доля болельщиков", — считает Призетко.

Как сообщал УНИАН, сегодня "Металлист" одержал минимальную гостевую победу над "Черноморцем".

Ранее стало известно, что Федерация футбола Украины не выдала "Металлисту" аттестат на участие в Премьер-лиге в следующем сезоне. Харьковский клуб подал апелляцию на это решение ФФУ.

подробнее )

Капитан "Днепра" Ротань побил многолетний рекорд клуба

Опытный полузащитник провел больше всего матчей за днепропетровскую команду.

Капитан днепропетровского "Днепр" Руслан Ротань побил рекорд своего клуба по количеству проведенных за него матчей.

Сегодня в матче с луцкой Волынью" 34-летний футболист 394-й раз вышел на поле в "бело-голубой" футболке "Днепра", превысив на одну игру достижение игрока команды 1970-х годов Романа Шнейдермана.

Руслан Ротань появился в основом составе "Днепра" в 1999 году, но спустя шесть лет перешел в киевское "Динамо". В 2008-м полузащитник вернулся в Днепропетровск, что и позволило ему оформить рекорд.

Как сообщал УНИАН, сегодня "Днепр" обыграл на выезде луцкую "Волынь" и гарантировал себе третье место в турнирной таблице Премьер-лиги по итогам сезона.

подробнее )

Мюнхенская "Бавария" вновь стала чемпионом Германии по футболу

Команда Хосепа Гвардиолы выиграла титул за тур до конца чемпионата.

Мюнхенская "Бавария", обыграв сегодня в 33-м туре немецкой Бундеслиги по футболу команду "Ингольштадт", стала чемпионом Германии.

Матч завершился со счетом 2:1, а у "Баварии" оба мяча в первом тайме забил польский нападающий Роберт Левандовски.

Этот триумф стал 26-м в истории мюнхенского клуба и четвертым подряд, начиная с 2013 года. Три из последних четырех титулов выиграл для "Баварии" испанский специалист Хосеп Гвардиола, который по окончании сезона покинет команду.

В следующем сезоне мюнхенцев будет возглавлять итальянский специалист Карло Анчелотти.

подробнее )

Мексиканский боксер Альварес защитил титул чемпиона мира по версии WBC

Мексиканский боксер Сауль Альварес победил британца Амира Хана в поединке за титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в весовой категории до 72,6 кг. 

Бой проходил в Лас-Вегасе и завершился нокаутом в шестом раунде.

Читайте такжеФьюри попытался пристыдить Кличко: "Ты проиграл бой толстяку"

Для Саула Альвареса это первая защита титула, который он завоевал в ноябре 2015 года в поединке с Мигелем Котто. Осенью Сауль Альварес должен встретить с Геннадием Головкиным из Казахстана.

подробнее )

НХЛ: "Сан-Хосе" третий раз выиграл у "Нэшвилла", "Вашингтон" сократил отставание в серии с "Питтсбургом"

"Питтсбург Пингвинз" упустили возможность уже сегодня выйти в финал Восточной конференции.

Сан-Хосе - Нэшвилл - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 10:47 Марло (Донской) - 1:0, 15:40 Фишер (Нил, Уилсон) - 1:1, 17:21 Павелски (Торнтон, Власич) - 2:1, 21:35 Кутюр (Донской, Браун) - 3:1, 39:22 Павелски (Марло, Торнтон - больш.) - 4:1, 59:10 Карлссон (Тирни, Браун) - 5:1;

Вратари: Джонс - Ринне;

Три звезды: Павелски, Торнтон, Кутюр (все - Сан-Хосе);

Счет в серии - 3:2.

Вашингтон - Питтсбург - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 04:04 Овечкин (Бэкстрем, Оши - больш.) - 1:0, 07:08 Кунитц (Кессел, Кросби - больш.) - 1:1, 24:00 Оши (Овечкин, Карлсон - больш.) - 2:1, 29:58 Уильямс - 3:1;

Вратари: Холтби - Мюррей;

Три звезды: Холтби, Овечкин, Оши (все - Вашингтон);

Счет в серии - 2:3.

подробнее )

В Киеве 8-9 мая полиция усилит меры безопасности

В столице 8-9 мая полиция усилит меры безопасности. В обеспечении общественной безопасности и порядка в городе будет задействовано более 2,2 тыс. полицейских.

Как сообщили УНИАН в Отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в городе Киеве, об этом шла речь на совещании в Главном управлении Национальной полиции в городе Киеве под председательством Хатии Деканоидзе, в котором также принимали участие представители СБУ, УГО, ГСЧС, Нацгвардии, органов прокуратуры, Национальной академии внутренних дел и городской власти.

Читайте такжеСпасатели переходят на усиленный режим работы до окончания майских праздников

«В целом на обеспечение общественной безопасности и порядка в городе будет задействовано более 2,2 тыс. правоохранителей, в том числе и военнослужащих Национальной гвардии Украины. Будут привлечены также эксперты-взрывотехники и кинологи со служебными собаками», - сообщил начальник столичных полицейских Андрей Крищенко.

Согласно информации Киевской городской государственной администрации, в столице 8 и 9 мая запланировано 11 мероприятий. Кроме того, с 8 по 11 мая пройдут поминальные дни. Мероприятия запланированы и территории 29 кладбищ Киева и на двух кладбищах Киевской области. На охрану правопорядка на кладбищах будет задействовано около 300 правоохранителей.

Отмечено, что правоохранители во взаимодействии со Службой безопасности Украины анализируют оперативную информацию о подготовке правонарушений.

«Учитывая ситуацию в государстве, чтобы предотвратить провокации и террористическую угрозу, в местах массового пребывания граждан будут установлены фильтрационные кордоны, также будут проверяться личные вещи лиц, вызвавших подозрение. В зоне особого внимания также будут все станции метрополитена и подземные переходы. Мы просим с пониманием отнестись к усиленным превентивным мерам, ведь на кону - спокойствие и безопасность всех участников мероприятий», - отметил Крищенко.

подробнее )