Все темы

На картине Мунка исключили наличие птичьего помета

Вместо того, чтобы мусорить на снимке нашли воска

Международная группа ученых провела анализ белых пятен на картине Эдварда Мунка "крик". Оказалось, что они представляют собой застывшие капли воска, птичий помет, а не, как считалось ранее, сообщается в пресс-релизе университета Антверпена. Мунк создал четыре версии своей знаменитой картины в период с 1893 по 1910 год. По одной из версий, написанных пастелью в 1895 году, была продана в 2012 году на аукционе Sotheby's почти за 120 миллионов долларов, что делает его одним из самых дорогих картин. Однако, наиболее известной первой версии "крика", который хранится в норвежской национальной галерее.

На поверхности этой картины с момента своего пребывания в мастерской художника находятся несколько белых пятен, происхождение которых до сих пор не известно. Ученые предположили, что это был птичий помет (Хрум любил выставлять свои работы под открытым небом) или просто капля краски, но выяснить это не представлялось возможным. Сотрудники университета Антверпена привезли в Осло для установки микрорентген флуоресцентной спектроскопии (мА-РФА). Суть данного метода заключается в том, что исследуемый образец облучают рентгеновскими лучами, она возбуждает атомы и они излучают вторичной эмиссии флуоресценции, который определяется устройством. В результате пожара сгорела одна из главных достопримечательностей Куско

Спектр флуоресценции является индивидуальной для каждого элемента, который позволяет точно определить химический состав каждого участка изображения. Сканирование полотна и исключается возможность того, что пятна мелом или краской, однако установить их природу не могут. Поэтому было принято решение взять микроскопическую пробу белого вещества с поверхности холста и доставить его для изучения в Гамбургской синхротронной лаборатории Петра третьего. Его сотрудники рентгеноструктурный анализ образца, который позволяет определить микроструктуру материи дифракцией рентгеновского рассеяния на отдельных атомах. Результаты мА-РФА показало отсутствие пятен свинца и цинка (компонент белый) и соль кальция, который Мел Vanmeer Фридрих (Фредерик Vanmeert), которые провели анализ, нашли в полученный дифракционный спектр пчелиного воска, с которым он встречался ранее при анализе других картин. Сравнение с эталонным образцом воск подтвердило его правоту. Фильма рассказывает о загадочном убийстве ребенка

Проведенные "совесть чиста" рентгенофазового анализа образцов птичьего помета дал совершенно разных дифракционный спектр. По мнению исследователей, скорее всего, случайно воск капнул на фото свечи в студию Мунка.

подробнее )

Джигурда сменил имидж и помолодел на 20 лет

Эпатажный художник был уволен с седой бородой, что его работы больше

Никита Джигурда сбрил бороду и его фото в twitter.

Это привлекло внимание kp.ru отмечая, что усы и борода давно не элемент обычного изображения скандального актера.

"Недавно художник начал интенсивно седеть, и растительность на его лице стала напоминать знаменитую окладистую бороду классика русской литературы Льва Толстого. 55-летний актер превратился в такого благообразного дедушки, которая выглядела намного старше своих лет", - пишет издание.

Так он выглядел несколько месяцев назад. Фото: twitter

Теперь Джигурда помолодел, как минимум, 20 лет. "Я Джигурду на пенсию отправил, чтобы работать в любви, любовь без правил", - написал артист в социальных сетях.

В Великобритании, женщина с бородой попала в Книгу рекордов

подробнее )

СМИ узнали, что бомбы в Нью-Йорке и Нью-Джерси изготовил один человек

ВАШИНГТОН, 18 Сен — РИА Новости, Алексей Богдановский. Взрывные устройства, сработавшие в субботу в Нью-Джерси и Нью-Йорке, были сделаны одним и тем же человеком, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники в полиции.

Деталей телеканал не приводит.

Взрывное устройство сработало незадолго до благотворительный забег в субботу в Нью-Джерси в субботу, пострадавших случайно не было. Полиция обнаружила на месте происшествия несколько нижних взрывных устройств. Примерно 12 часов спустя, еще один взрыв прогремел на Манхэттене, в Нью-Йорке, пострадали 29 человек. Полиция обнаружила в Нью-Йорке еще одно не сработавшее устройство.

подробнее )

В Варшаве в понедельник открывается совещание БДИПЧ ОБСЕ

ВАРШАВА/ВЕНА, 19 сен — РИА новости. Совещание по рассмотрению выполнения обязательств, посвященное человеческому измерению (HDIM), организованный Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в понедельник начинает работу в Варшаве.

Цель встречи, которая проводится каждый год, это краткий обзор выполнения обязательств ОБСЕ в человеческом измерении, обсуждение связанных с этим проблем, обмена опытом и выработки рекомендаций для дальнейшего улучшения в этом вопросе. В заседании могут принять участие все 57 государств-участников ОБСЕ, в организации, ее партнеров, гражданского общества и международных организаций.

Накануне заседания, постоянный представитель РОССИИ при ОБСЕ александр лукашевич напомнил, что в этом году отмечается 50-летие со дня принятия и 40-й годовщины вступления в силу международные пакты о правах человека. Эта тема по инициативе России вынесена на обсуждение во второй день заседания, 20 сентября.

"Наша инициатива впервые будет обсуждаться тема защиты прав ребенка. Из набора конкретных субъектов, их три всего, два запущенных в России", — сказал Лукашевич РИА новости.

Россия и подчеркнул, что встреча в Варшаве — мероприятие, на котором будет обсуждаться весь спектр проблем в области прав человека и основных свобод.

"К сожалению, в последние годы эта встреча очень офис, агрессивный, я бы сказал. Я был на нашем мероприятии прошлого года, когда, к сожалению, польские власти и БДИПЧ не смогли обеспечить равный доступ на встрече очень много представителей России, в том числе в республике Крым как субъекта Рф", — напомнил Лукашевич.

По его словам, в этом году России удалось достичь соглашения о том, что власти Польши и БДИПЧ, будут создавать необходимые условия и равный доступ для всех участников, чтобы дискуссии проходили в конструктивном ключе. России и отметил, что в этом году, кроме того, не обошлось и без критики в адрес России, в частности, со стороны Украины, США и ряда стран ЕС. Кстати, отметил, что в критической зоне находятся все государства ОБСЕ, и только небольшое количество, особенно в странах бывшего СОВЕТСКОГО союза.

"Мы пытаемся решить эту ситуацию, я считаю, что в этой встрече мы покажем вам, что ни одно государство-участник ОБСЕ не свободны от проблем в области прав человека", - заключил он.

подробнее )

В Одессе полиция задержала еще двоих активистов, пикетирующих Генконсульство РФ

В Одессе полиция арестовала двух других проукраинских активистов, пикетирующих здание российского Генконсульства.

Как передает корреспондент УНИАН, на Гагаринском плато, возле входа в Генеральное консульство России в Одессе продолжается пикет представителей проукраинских организаций.

В какой-то момент несколько человек из числа пикетчиков стали бросать яйца в сторону диппредставительства. Правоохранители, совместимые общественного порядка, сделали замечание и потребовали "прекратить хулиганить". Это не остановило пикетчиков. Между ним и полицией началась потасовка, в которой правоохранители оттеснили активистов от здания консульства.

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникации главного управления Нацполиции в области, двое граждан были доставлены в Шевченковский отдел милиции Одессы, и на них составляется административный протокол по ст. 173 (мелкое хулиганство) КУоАП.

"Сотрудники полиции продолжают обеспечивать охрану общественного порядка возле Генерального консульства Российской Федерации. В случае выявления любого из нарушений, нарушители будут наказаны в соответствии с законодательством", - подчеркнули в главке.

Как заявил журналистам глава местного "Правого сектора" Сергей Стерненко, "активисты травмы, двое из задержанных лиц".

Как сообщал УНИАН, сегодня в Одессе, возле консульства Российской Федерации, где находится избирательный участок для выборов в Государственную Думу Федерального Собрания России, полиция задержала четырех человек, напавших на подошедших к дипломатическому представительству людей. Через несколько часов задержанные были освобождены, в отношении нарушителей общественного порядка составлены административные протоколы часто хулиганство и неповиновение сотрудникам полиции.

Справка УНИАН. Генеральное консульство России в Одессе обслуживает 4 области Украины: Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и Кировоградскую области.

подробнее )

Около 200 нацгвардейцев охраняют консульство России в Харькове

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Для защиты дипломатического представительства России привлек 500 полицейских и 200 нацгвардийцив.

В то же время, на противоположной стороне улицы, продолжался митинг регионального союза ветеранов. Почти два десятка активистов с плакатами требовали, чтобы мировое сообщество не приняла российские выборы в оккупированном Крыму.

"Мы против проведения выборов на всей территории украины, Крыма. Приглашаем остались в оккупированном Крыму не быть членами абсурдно шоу", - обратился к присутствующим председатель областной организации Национального уровня объединения ветеранов Богдан Волос.Среди плакатов, которые держали в руках люди - "Нет российского терроризма во всем мире!", "Руки прочь от украины Крыма".Пикет прошел без провокаций.

На стендах объявлений, консульство России пока не доступны сообщения в выборах в Госдуму или рабочее место внутри дипломатического представительства, а также российские дипломаты не ответили на телефонные звонки.

Правоохранители, охранявшие здание, говорят, что, скорее всего, в воскресенье избирательный участок в консульство не открывает.Напомним, сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "сознательной провокацией" намерение России провести выборы в Госдуму РФ в оккупированном Крыму и диппредставительствах РФ в Украине.Ранее, президент петр Порошенко попросил сообщить об этом в министерство иностранных дел России о невозможности проведения выборов в Украине.

подробнее )

Народный банк Китая вложил в финансовую систему страны $37,4 млрд

Пекин, 19 сентября — РИА Новости, Иван Булатов. Народный банк Китая в понедельник влил в финансовую систему страны 250 млрд юаней (37,42 млрд) через операции РЕПО.

Согласно сообщению на сайте регулятора, Банк проводил операции в размере 180 млрд. юаней сроком на семь дней и доходностью 2.25%.

Кроме того, Народный банк Китая предоставил финансовую систему страны еще 70 млрд юаней через операции обратного РЕПО сроком на срок 28 дней и выход 2.55%.

подробнее )

СМИ: ЕК может обязать McDonald's доплатить $500 млн налогов в Люксембурге

МОСКВА, 19 Сен — РИА Новости. Европейская комиссия может потребовать от сети ресторанов быстрого питания McDonalds дополнительную плату 500 миллионов долларов, что правильное определение суммы налогов, которые компания должна заплатить, начиная с 2009 года, сообщает газета Financial Times со ссылкой на материалы расследования, которые находятся в распоряжении редакции.

С 2009 года, Европейского офиса McDonald's выплачивало в ЕС, 1,49% налогов на 1,8 млрд долларов прибыли. Как отмечает издание, сумма налогов в Люксембурге, где находится штаб-квартира компании, составил 29,2% прибыли.

Как сообщили представители McDonald's, компания платит все налоги и не получает от государства никаких привилегий. "С 2011 по 2015 год, компания выплатила в ЕС (2,5 млн. долл., налоги только с прибыли организации, средний уровень налогов на 27%".

По информации издания, никаких решений по этому вопросу пока не вынесено.

Ранее сообщалось, что результаты расследования, похожее на Apple, Европейская комиссия пришла к выводу о том, что Ирландия была представлена в необоснованных налоговых льгот, в результате чего страна недополучила 13 миллиардов евро. Теперь следует вернуть неоплаченные налоги стране в период с 2003 по 2014 годы.

подробнее )